В Воронежской области проходят мероприятия, посвященные Всероссийскому дню дворового спорта

Муниципальные образования Воронежской области приняли активное участие в Дне дворового спорта — 20 августа практически во всех районах области состоялись спортивные мероприятия, приуроченные к Всероссийскому Дню дворового спорта. В многочисленных мероприятиях приняло участие не менее 5,5 тыс. человек.

Состязания прошли по таким видам спорта как армрестлинг, мини-футбол, бадминтон, баскетбол, волейбол, воркаут, настольный теннис, прыжки на скакалке, гиревой спорт, петанк, подтягивания на перекладине, шахматы, отжимания от пола и брусьев, перетягивание каната, шашки, а также комбинированные эстафеты и подвижные игры.

На территории Павловского муниципального района в рамках Всероссийского дня дворового спорта прошло спортивно-массовое мероприятие «Веселые старты», во время которого сказочными героями были проведены эстафеты для детей и взрослых. Всего в мероприятии приняло участие 67 человек, из них 9 взрослых и 58 детей.

20 августа в рамках «Всероссийского дня дворового спорта» в зоне активного отдыха придомовых территорий среди жильцов многоквартирных домов улицы Воронежской с. Репьёвки прошло I Первенство Репьевского района по петанку среди семей «Серебряный шар -2016». Петанк – это очень доступная игра, в которую могут играть самые широкие слои населения в любом составе и на любой территории. Мероприятие сопровождалось музыкой спортивной тематики, и в нем приняло участие 30 человек, представляющие 8 команд (семей).

В Бобровском районе в Митрофановском сельском поселении на площадках и зонах активного отдыха были проведены спортивно-массовые мероприятия среди жильцов, посвященные «Всероссийскому дню дворового спорта». В них приняли участие более пятидесяти человек. Проведены соревнования по мини-футболу, баскетболу, волейболу, гиревому спорту, подтягиванию на перекладине. Отличившимся участникам были вручены грамоты.

В с.Терновка прошел турнир по дворовому спорту (мини-футбол) среди жильцов многоквартирных домом. Соревновались 2 команды. По результатам состязаний победу одержали жители д.7 ул. Микрорайон с. Терновки. Все участники были награждены медалями и дипломами.

В сельских поселениях Нижнедевицкого муниципального района прошли спортивно-массовые мероприятия среди жильцов многоквартирных домов на площадках придомовых территорий, приуроченные к «Всероссийскому дню дворового спорта». Участие в мероприятии приняли более 500 человек. Тренерами-преподавателями «Нижнедевицкой ДЮСШ» были проведены соревнования по волейболу, шахматам, армрестлингу, мини-футболу и бадминтону. Самые юные спортсмены вместе со своими родителями соревновались в командной спортивной игре «Весёлые старты».

В Верхнемамонском районе состоялись соревнования по уличному баскетболу, пляжному волейболу, дворовому футболу, в котором приняли участие 70 человек.

В Рамони среди жильцов многоквартирных домов на площадках и в зонах активного отдыха придомовых территорий состоялось 7 спортивно-массовых мероприятий. Они были организованны инструкторами по физической культуре, а также учителями физической культуры. В данных мероприятиях было задействовано более 200 участников. Победителям и призерам были вручены памятные призы, приобретенные за счет средств спонсора. 20 августа на площадке МКУ «Бутурлиновский физкультурно-оздоровительный центр» проведены соревнования по пляжному волейболу среди дворовых команд. Соревнования собрали участников поселений Бутурлиновского муниципального района и соседних Павловского и Таловского районов. 20 августа на главной арене МКУ «ФОК «Звёздный» проведены командные соревнования по бадминтону. Ежегодно проводятся соревнования по футболу среди дворовых команд весной и осенью.

В рамках Всероссийского дня дворового спорта 20 августа 2016 года повсеместно на территории Панинского муниципального района среди жильцов многоквартирных домов, на придомовых территориях, в зонах активного отдыха прошли спортивно-массовые мероприятия. Спортивные игровые программы во дворах многоквартирных домов «Дом, в котором я живу», в рамках которых состоялись мастер-классы «Творческие каникулы» и спортивные эстафеты, конкурсы по прыжкам со скакалкой, бадминтону. Реализован проект «Выходи во двор играть», в рамках которого на футбольных полях всех поселений района состоялись турниры среди дворовых футбольных команд, «Веселые старты-2016». Также проходили шахматно-шашечные турниры среди семейных команд.

20 августа 2016 года на территории МБОУ БГО СОШ №3 Борисоглебского района в рамках проведения «Всероссийского дня дворового спорта» педагогом дополнительного образования Васильевым В.А. были проведены занятия по обучению футболу по месту жительства с выпускниками детских садов и первоклассниками Юго-восточного микрорайона. Ребята познакомились с упражнениями по технике владения мячом, посоревновались в эстафете с мячом и без мяча, поиграли в футбол.

На территории МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1» в рамках проведения «Всероссийского дня дворового спорта» прошли первые в истории города workout – батлы. Организатором соревнований выступило спортивное движение Workout Bsk, руководителем которого является обладатель двух рекордов России по Street Workout Олег Гребенников. Соревнования состояли из четырех туров. В основе комплекса базовые упражнения: подтягивания, отжимания, подъем с переворотом, брусья.

21 августа 2016 г. на многофункциональной спортивной площадке по адресу г. Нововоронеж, ул Первомайская 5 г проведены соревнования по стритболу среди юношей и девушек 10-14 лет. Участвовали 38 человек. На соревнованиях велась съемка кабельным телевидением г. Нововоронежа.

20-21 августа 2016 г. на территории Калачеевского муниципального района были проведены спортивно-массовые мероприятия (соревнования по дворовому футболу, парковому волейболу, бадминтону, настольному теннису, гиревому спорту, стрельбе, перетягиванию каната, спортивные эстафеты) посвященные «Всероссийскому дню дворовых команд». Всего в мероприятиях приняло участие более 600 человек. А 24 августа 2016 г. проведена районная спартакиады детских дворовых команд (парковый волейбол, дворовый футбол, настольный теннис). В спартакиаде приняли участие 110 человек из семи поселений Калачеевского муниципального района.

В настоящее время на территории региона продолжаются многочисленные спортивно-массовые соревнования по месту жительства в рамках Всероссийской Двориады, впервые проходящей в России с 20 августа по 12 сентября 2016 года.