Всероссийский день дворового спорта пройдёт во всех муниципальных образованиях Кемеровской области

Кемеровская область масштабно отметит Всероссийский день дворового спорта, который впервые пройдёт в России 20 августа 2016 года — во всех 39 муниципальных образованиях региона пройдёт не менее 71 фестиваля, турнира, массового спортивного мероприятия, направленного на пропаганду дворового спорта и здорового образа по месту жительства.  Мероприятия по популяризации дворового спорта пройдут в регионе с 18 по 25 августа. Список видов спортивной программы обширен — от городков, тебека и камчи до стрит-бола и Малых Олимпийских игр.

Программа Всероссийского дня дворового спорта в Кемеровской области разнообразна.

Так, в посёлке Урск Гурьевского района, 20 августа пройдут Малые Олимпийские игры. В поселке М. Лог Калтанского округа пройдут соревнования по футболу среди разновозрастных дворовых команд. На спортивной дворовой площадке по ул. Чумова, 25 Киселевского городского округа пройдёт Фестиваль народных игр «Дружат дети всей земли». В посёлке Плотниково Промышленовского муниципального района пройдут «Спортивные игры в русской традиции».

В Тайгинском городском округе с 20 по 28 августа пройдёт «Большая неделя маленького спорта». В Тисульском районе пройдут масштабные состязания по городошному спорту. Яйский район станет центром гиревого спорта.

22 — 23 августа в Таштагольском районе пройдет Спартакиада среди населённых пунктов района. В программе Спартакиады — метание камня, пилка и колка дров, стрельба из лука, борьба куреш, легкоатлетические эстафеты.

В г. Новокузнецке в сквере 65-летия Победы пройдут состязания для детей «Олимпионок». Множество других интересных и самобытных соревнований пройдёт и в других населенных пунктах региона.

Среди видов спортивной программы будут представлены волейбол, пляжный волейбол, воркаут, дартс, городки, настольный теннис, футбол, мини-футбол, баскетбол, стрит-бол, лапта, куреш, стрельба из лука, тебек, камчи, гиревой спорт, метание камня, пилка и колка дров, якутские прыжки, шашки, шахматы, скандинавская ходьба, различные эстафеты.

СПРАВОЧНО

Дворовый спорт – это совокупность спортивных и физкультурно-досуговых занятий, дворовых забав и игр по месту жительства представителей различных возрастных групп населения на специально оборудованных или адаптированных спортивных дворовых площадках, проводящихся по собственной инициативе или организованно с целью оздоровительной тренировки, общения, совершенствования элементов спортивных упражнений, передачи социального опыта, развития видов спорта.

С целью привлечения внимания жителей всех регионов страны, органов власти различного уровня к теме дворового спорта, развитию спортивной и социальной инфраструктуры дворового спорта по месту жительства, популяризации различных видов спорта и народных спортивных игр, впервые в России 20 августа 2016 года проводится акция «Всероссийский День дворового спорта» под девизами «Присоединяйся к олимпийскому движению в своём дворе!» и «От победы во дворе – к победе в жизни!».

Инициаторами и организаторами «Всероссийского Дня дворового спорта» выступают федеральный проект «Школа грамотного потребителя», Министерство строительства и ЖКХ РФ, Ассоциация дворовых видов спорта.